Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.

Avv. Fabio Marra

Personale a tempo indeterminato, Segretario | Coordinatore generale

  • Data di ultima modifica: 22.01.17

Contatti, orari di ricevimento e informazioni di interesse

Qualifica:   Segretario Generale di Fascia A
Telefono: 0831 631213
Fax: 0831 631212
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
P.E.C.: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Curriculum vitae: Curriculum vitae
Date di inizio e fine rapporto: Da Da 25.01.2016

Note

Riceve il pubblico previo appuntamento da concordare con la Segreteria (richieste a sig.ra Pina Pagano > E-mail: pina.pagano@sandonaci.net).

 In sede:

  • Lunedì 9,00-11,30;
  • Mercoledì 9,00-14,30;
  • Giovedì 15,00-19,00.

(Gli orari sono puramente indicativi a norma del Ccnl Segretari comunali e provinciali 16.05.2001)

Dati anagrafici e biografici

Dipendenza: Ministero dell' Interno-Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali-Albo Nazionale dei Segretari comunali e provinciali - Roma, Piazza Cavour n. 25 (Cod. 5973)

Nato a Monopoli (BA) il 2 dicembre 1967, risiede a Lecce ove, coniugato, ha due figli.
Nel 1994 si laurea in Giurisprudenza e svolge prima la pratica e poi, divenuto avvocato, la professione forense fino al dicembre 1998, data in cui, vincitore di concorso, assume le funzioni di Segretario comunale titolare in ruolo di prima nomina in Provincia di Vicenza, ricoprendo diversi incarichi e l' incarico di Direttore Generale del Comune di Chiuppano (VI).
Nell'anno 2000 consegue l'Abilitazione all'insegnamento delle discipline Giuridiche ed Economiche.

Nel 2001 è Segretario e Direttore Generale del Comune di Cellino San Marco (BR).
Nel 2003 è Segretario e Direttore Generale del Comune di Monteroni di Lecce (LE), nonche Direttore Responsabile del "Progetto Grottella" primo progetto pilota in ambito P.O.N. Sicurezza.
Nel 2008, su nomina del Commissario Prefettizio, è Segretario e Direttore Generale del Comune di Lequile (LE).
Dal 2007 al 2010 è stato Vice Presidente e componente del Consiglio di Amministrazione dell'Agenzia per la Gestione dell Albo dei Segretari comunali e provinciali dells Regione Puglia; dal 2005 al 2010 è stato Consigliere Nazionale dell' Unione Nazionale dei Segretari comunali e provinciali.
Nel 2012, su nomina del Commissario Prefettizio, è Segretario Generale del Citta' di Gravina in Puglia (BA) ove ricopre ad interim l' incarico di Dirigente di due Settori complessi.
Da settembre 2012 a febbraio 2014 è Segretario Generale titolare della Sede costituita tra i Comuni di Porto Cesareo e Neviano (LE).

Da ottobre 2012 a febbraio 2014 è Segretario generale e Dirigente dell' Unione dei Comuni "Union3" (Arnesano, Carmiano, Copertino, Lequile, Leverano, Monteroni, Porto Cesareo e Veglie).

Dal 1 marzo 2014 ha acquisito l' idoneità professionale a ricoprire la titolarità di Comuni oltre 250.000 abitanti, Capoluoghi e Provincie.

Dal 31 marzo 2014 è stato Segretario titolare della Sede unificata costituita tra i Comuni di Squinzano e Porto Cesareo.

Da luglio a dicembre 2014 a Porto Cesareo ricopre ancora la responsabilità dirigenziale del Settore 6° Ragioneria e Programmazione Economica.

Da luglio 2015 e' Segretario Generale della Provincia di Brindisi e dal 25 gennaio 2016 è Segretario Generale della sede unificata Provincia di Brindisi-Comune di San Donaci.

Atto di nomina o conferimento

Compensi connessi all'assunzione della carica

Dichiarazioni patrimoniali, reddituali, e relative variazioni, spese di propaganda elettorale

Dichiarazione di insussistenza di una delle cause di inconferibilità dell'incarico

Torna a inizio pagina